Sportlerehrung am 19.04.2024

Sportlerehrung der Stadt Dettelbach

In festlichem Rahmen fand am 19. April 2024 im Festsaal des Historischen Rathauses die Verleihung der Sportabzeichen des Bayerischen Landessportverbandes und die Sportlerehrung der Stadt Dettelbach bei musikalischer Umrahmung durch die Cellistin Eva Brönner statt.

Die insgesamt 84 Sportabzeichen wurden von Monika und Peter Leirich, dem städtischen Beauftragen für Sportabzeichen, während des ersten Teil des Abends an Sportlerinnen und Sportler quer durch die Altersgruppen verliehen.
Anschließend überreichte der Erste Bürgermeister Matthias Bielek zusammen mit dem BLSV-Kreisvorsitzendem Josef Scheller die Ehrenurkunden der Stadt Dettelbach an erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler aus Dettelbach und den Ortsteilen.

Für besondere sportliche Leistungen wurden geehrt:

Jugendtanzsportclub Dettelbach e.V. (JTSC):
Jessica Ebert
Bayerischer Meister im Gardetanz Solo Hauptklasse.

Maintaler
(Anna Hager, Clara Hering, Jana Schneider, Josy Ringelmann, Lea Reinlein, Lenja Scholz, Lilli Scheibenberger, Lilly Prenzel, Malkia Mwaschinga, Marie Keupp, Mila Schraud, Sarah Uebelacker, Viktoria Müller)
3. Platz bei der bayerischen  Meisterschaft im Gardetanz Marsch Schülerklasse.

Muskatzinchen
(Amelie Weißmann, Anna Scholz, Emilia Klingen, Helena Müller, Julia Kieser, Leticia Schleyer, Lorena Wolf, Luisa Dorsch, Mia Neubert, Nayla Arnhold, Paula Oppel, Rinjani Nowak, Serina Röll, Selina Lauth, Serafina Winter, Theresa Müller)
Bayerischer Meister im Gardetanz Schülerklasse Polka, Bayerischer Meister im Gardetanz Schülerklasse Marsch, 5. Platz der Deutschen Meisterschaft im Gardetanz Schülerklasse Marsch, 7. Platz der Europa Meisterschaft im Gardetanz Schülerklasse Marsch.

Ortegas
Malia Lauk, Cira Brzoska, Ayleen Gärtner, Antonia Schleyer, Hannah Oppel, Evelina Lesi, Käthe Gerbig, Romina Hinnerkopf, Milina Hack, Mia Neubert, Madita Müller, Magdalena Dienesch)
3. Platz bei der Bayerischen Meisterschaft im Gardetanz Polka Jugendklasse, Bayerischer Vizemeister im Gardetanz Marsch Jugendklasse.

Thetilas
(Kim Bonauer, Jessica Ebert, Thea Ebner, Timo Göllner, Michelle Haaf, Veronika Holtmann, Nadine Kieser, Sophia Köllner, Jessica Kühling, Saskia Möhrlein, Rosemary Prowald, Rabea Rehäuser, Lea Riedel, Lena Weidenbach)
Bayerischer Vizemeister im Gardetanz Hauptklasse Polka, Bayerischer Meister im Gardetanz Hauptklasse Marsch.

SG (Schützengesellschaft) Dettelbach v. 1471 e. V.:
Tim Steiner
3. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 5. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Bezirksmeisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 5. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 2. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft.

Johann Siegert
2. Platz laufende Scheibe 10m (Junioren I - Mannschaft) bei der Deutschen Meisterschaft, 13. Platz laufende Scheibe 10m (Junioren I - Einzel) bei der Deutschen Meisterschaft, 4. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Einzel) bei der Bayerischen Meisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Junioren I - Einzel) bei der Bezirksmeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Junioren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft. 

Sophia Jakob
(3. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft 8. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Bezirksmeisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 7. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft, 

Julian Gebauer.
2. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Deutschen Meisterschaft, 2. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Einzel) bei der Bayerischen Meisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft.

Katharina Falkenstein
1. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 2. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Bezirksmeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 2. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft.

Florian Falkenstein
1. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Bezirksmeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 1. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft..

Jakob Brimer
3. Platz laufende Scheibe 10m (Gemischt I - Mannschaft) bei der Bayerischen Meisterschaft, 3. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Bezirksmeisterschaft, 4. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Einzel) bei der Gaumeisterschaft, 2. Platz laufende Scheibe 10m (Herren I - Mannschaft) bei der Gaumeisterschaft.

TG Kitzingen:
Johannes Arens (Dt. Vizemeister im 100km-Lauf).
Sebastian Apfelbacher (1. Platz Challenge Relay Männerstaffel Challenge Roth).

TG Würzburg:
Fiona Zühlke (Deutsche Meisterin in der Altersklasse U14 mit der Basketballmannschaft der TG Würzburg).

DuO 09 e. V. (Hallenfußball) Dettelbach/Schwarzach U17:
Mika Jessen, Johannes Stegmeier, Lukas Rüthlein, Julian Graber, Markus Mack, Karl Höfle, Luca Weckert, Jannik Wieland, Marvin Landauer, Konrad Turnwald, Matthias Riedmüller, Felix Erk, Philipp Maurer, Benedikt Beienz, David Maurer, Noah Schöps, Nils Gehring (Meister Kreisliga Kitzingen/Ochsenfurt/Würzburg Aufstieg in die Bezirksoberliga U17)

Judoclub Dettelbach e.V.:
Kento Degering
2. Platz Unterfränkische Meisterschaft U13 (Gewichtsklasse bis 55kg).
Valentin Hoang
2. Platz Bayerische Meisterschaft U13 1. Platz Nordbayerische Meisterschaft U13, 1. Platz Unterfränkische Meisterschaft U13, 3. Platz Unterfränkische Meisterschaft U15 (Gewichtsklasse bis 50kg).
Julian Kämpfer
3. Platz Unterfränkische Meisterschaft U13 (Gewichtsklasse bis 31kg).
Samuel Schubert
1. Platz Unterfränkische Meisterschaft U18 (Gewichtsklasse über 55kg).
Lena Schröder
3. Platz Unterfränkische Meisterschaft U15 (Gewichtsklasse über 63kg).
Sarah Hartmann
3. Platz Bayerische Meisterschaft U15, 3. Platz Nordbayerische Meisterschaft U15, 2. Platz Unterfränkische Meisterschaft U15 (Gewichtsklasse über 63kg).

Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“
Für den ersten Platz beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in der Kategorie Streicherensemble, gleiche Instrumente wurden Mika Scherrle, Jacob Kolbenstetter und Mira-Sophie Isenheim geehrt.

Bild (J. Müller-Halbleib): Sportlerehrung der Stadt Dettelbach

Das könnte Sie auch interessieren

17. Mai. 2024
Sperrung der Bundesstraße B22 im Bereich der Anschlussstelle Kitzingen / Schwarzach vom 17.05.2024 ca. 19:00 Uhr bis voraussichtlich 20.05.2024 ca. 20:00 Uhr
Pfingstferienprogramm Jugendarbeit
Link zum Beantragen eines Wahlscheines für die Europawahl
Flyer zur Energiekrise
E-Carsharing in Dettelbach
Neue Grüngutsammelstelle für Dettelbach
Bildband "Dettelbach. Vergangenes Entdecken"
Die Stadtwerke senken zum 01.01.2024 ihre Strompreise
Glasfaserausbau in der Gemarkung Effeldorf
20. Mai. 2024
Jahresrückblick der Stadt Dettelbach 2023
20. Mai. 2024
Mikrozensus 2024 startet in Bayern

Haben Sie gefunden, wonach Sie gesucht haben?

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Suche
Suche
Close this search box.
Hallo, ich bin eine KI und Deine Daten sind bei mir sicher und werden nicht gespeichert. Natürlich bin auch ich nicht perfekt, und kann Fehler machen.

Muskatzino

Ich bin eine KI und antworte Ihnen daher sofort und zuverlässig!

close dialog
clear history

Muskatzino

Wie kann ich Ihnen helfen?

Hallo! Ich bin eine KI und antworte Ihnen daher sofort und zuverlässig!
Skip to content